PFARRE HINTERBRÜHL

Startseite | Information | Liturgie | Sakramente | Pfarrgemeinde | Über uns

 

Information

Hier finden Sie alle aktuellen Informationen zu unserem Pfarrleben - die nächsten Termine in unserer Pfarre.

Ebenso finden Sie alle Ausgaben unserer Pfarrzeitung "Offene Gemeinde" ab Herbst 2004.

Mit der Anmeldung zum "Newsletter" erhalten Sie aktuelle Kurzinformationen per Email.

Rückblickende Informationen gibt es unter "Lesungskommentare" und in unserer Fotogalerie.

 

Montag, 9. September 2019,
09.00 bis 12.00 Uhr:

Schnuppertag "Ich packe meinen Koffer"
zur Frauenmalgruppe „Ich folge meinem Stern"

Eine Erlebnisreise zur weiblichen Berufung

In der Kleingruppe nähern sich die Teilnehmerinnen verschiedenen Techniken, in denen ein Prozess der Selbsterfahrung ermöglicht wird, zum Beispiel über Märchen, Imaginationen, intuitives Malen & Gestalten und Übungen in der freien Natur. Im Vordergrund stehen die Freude am Tun und die Individualität der Teilnehmerinnen.

Highlights der Reise

- Picknick im fröhlichen Spontanitäts-Tal

- Der Regenbogen der Sehnsucht

- Begegnung mit den Schicksalsfrauen

- Erfrischung an der Ausdrucksquelle

- Schattenspiele zur Lebendigkeit

- Meine Lieblingssouvenirs

Die Teilnahme am Schnuppertag ist kostenlos.

Ort: Mini-Heim der Pfarrkirche Hinterbrühl

Zeit: 23. September bis 2. Dezember 2019, 14-tägig, jeweils Montag von 09:00-13:00 Uhr plus zwei Tage à 6 Std. in der Natur (Termine werden kurzfristig mit den Teilnehmerinnen vereinbart).

Max. 5 Teilnehmerinnen, Kosten € 120,-(nur Miet- und Materialkosten)

Info & Anmeldung:
Birgit Hasenöhrl, 0664 822 61 62,  bh11@gmx.net

 


Montag, 9. September 2019,
15.00 Uhr:

Leben mit der Vergesslichkeit - Begegnungscafé,
im Pfarrheim

 


Dienstag, 10. September 2019,
09.00 Uhr:

Frauenrunde - Christl Kopelent: Wanderung zum kürzlich renovierten Pfefferbüchsel

 


Mittwoch, 11. September 2019,
15.00 bis 17.00 Uhr:

Lerncafé im Pfarrheim
 

 


Samstag, 14. September 2019:

Pfarrausflug ins Waldviertel

 

08.45 Uhr Abfahrt von der Pfarrkirche Hinterbrühl
10.30 Uhr Geführte Besichtigung des Stifts Altenburg
12.00 Uhr Mittagessen im Stift Altenburg
14.30 Uhr Besichtigung des "Hauses Brühl" in Götzweis mit Jause
16.00 Uhr Rückfahrt nach Hinterbrühl
18.00 Uhr Eintreffen in Hinterbrühl

Teilnehmerbeitrag € 35,- pro Person (Busfahrt, Eintritt, Führung, Jause), Inkasso im Bus, Anmeldung bis spätestens 10.9.2019 in der Sakristei oder in der Pfarrkanzlei
 


Samstag, 14. September 2019,
16.00 bis 17.00 Uhr:

Ministrantenstunde im Miniheim

 

 


Dienstag, 17. September 2019,
09.00 Uhr:

Frauenrunde - Dr. Gabriele Fabiankowitsch: Führung durch die Schausammlung "Wien 1900 - Design/Kunstgewerbe" im Museum für Angewandte Kunst (MAK), Stubenring 5
Führungsbeginn: 10.30 Uhr
Eintritt 10,- Euro + Führung (oder NÖ-Card)
09.33 Uhr Abfahrt Bahnhof Mödling

 


Mittwoch, 18. September 2019,
15.00 bis 17.00 Uhr:

Lerncafé im Pfarrheim


 


Donnerstag, 19. September 2019,
19.00 Uhr:

Bibel teilen
in der Synagoge
 

 


Freitag, 20. September 2019,
09.30 bis 11.00 Uhr:

LIMA - Freitagsgruppe

 


Freitag, 20. September 2019,
10.00 Uhr:

Segnung der Granit-Stele auf der
KZ-Gedenkstätte Hinterbrühl

Die im Frühjahr auf der KZ-Gedenkstätte Hinterbrühl (die einzige Gedenkstätte in Österreich, die einer Pfarre gehört) schwarze Granitstele mit den Namen der zu Ostern 1945 dort ermordeten Lagerinsassen wird im Rahmen einer Gedenkfeier von Pfarrer
P. Mag. Elmar Pitterle gesegnet. Zu dieser Feier werden von der Pfarre auch Schülerinnen der IMS Hinterbrühl und der Schmuttermeier-Schule eingeladen, um damit die mit dem Platz verbundene Geschichte auch der heutigen Jugend ins Bewusstsein zu rufen.

Auch der Vorsitzende des österreichischen Mauthausen-Komitees, Willi Mernyi, hat seine Teilnahme an der Veranstaltung zugesagt.


Montag, 23. September 2019,
09.30 bis 11.00 Uhr:

LIMA - Montagsgruppe
 


Dienstag, 24. September 2019,
09.00 Uhr:

Frauenrunde - Thomas Loucky: Führung durch die Bulgarische Botschaft (Palais Wittgenstein), 1030 Wien, Parkgasse 18
Beginn: 10.30 Uhr


Mittwoch, 25. September 2019,
15.00 bis 17.00 Uhr:

Lerncafé im Pfarrheim


 


Donnerstag, 26. September 2019,
09.30 bis 11.00 Uhr:

LIMA - Donnerstagsgruppe

 


Donnerstag, 26. September 2019,
19.30 Uhr:

ERBENs play Bach - Vol 2
Im Juni 2019 spielte Prof. Valentin Erben, einer der renommiertesten Cellisten Österreichs, die Suiten 1, 4 und 5 von Johann Sebastian Bach. Unterstützt wurde er dabei von seinem Sohn Sebastian, dem Organisten unserer Pfarrkirche, der jeweils mit einem Bach-Choralvorspiel einleitete.

Valentin Erben, einer der Gründer des legendären Alban-Berg-Quartetts und Lehrer ein ganzen Cellisten-Generation (u. a. an der Musikuniversität Wien), bringt nun in einem zweiten Konzert die Cello-Suiten 2, 3 und 6 zur Aufführung. Selbstverständlich wieder mit dabei: Sebastian Erben an der Orgel.

Prof. Erben widmet - wie beim ersten Konzert - den Erlös des Abends der Renovierung des Hauses Brühl in Götzweis.
 


Freitag, 27. September 2019,
09.30 bis 11.00 Uhr:

LIMA - Freitagsgruppe
 


Samstag, 28. bis
Sonntag, 29. September 2019,
 

Ministrantenlager in Götzweis

 

 

 

 


Dienstag, 1. Oktober 2019,
09.00 Uhr:

Frauenrunde - Filmarchiv Austria in Laxenburg
Führungsbeginn 09.30 Uhr
 


Mittwoch, 2. Oktober 2019,
15.00 bis 17.00 Uhr:

Lerncafé im Pfarrheim
 

 


Freitag, 4. Oktober 2019,
09.30 bis 11.00 Uhr:

LIMA - Freitagsgruppe
 


Sonntag, 6. Oktober 2019,
09.30 Uhr:

Festgottesdienst zum Erntedank
 

 


Dienstag, 8. Oktober 2019,
09.00 Uhr:

Frauenrunde - Hofrat Prof. Gerhard Pahr: Eumig-Museum in Wiener Neudorf
Abfahrt 09.00 Uhr, Führungsbeginn 09.30 Uhr
 


Mittwoch, 9. Oktober 2019,
15.00 bis 17.00 Uhr:

Lerncafé im Pfarrheim
 

 


Donnerstag, 10. Oktober 2019,
19.00 Uhr:

Bibel teilen
in der Synagoge
 

 


Freitag, 11. Oktober 2019,
09.30 bis 11.00 Uhr:

LIMA - Freitagsgruppe

 


Samstag, 12. Oktober 2019,
08.00 Uhr:

Gebet in der Marienhöhle
 

 

 


Montag, 14. Oktober 2019,
09.30 bis 11.00 Uhr:

LIMA - Montagsgruppe
 


Montag, 14. Oktober 2019,
15.00 Uhr:

Leben mit der Vergesslichkeit - Begegnungscafé,
im Pfarrheim
 

 


Dienstag, 15. Oktober 2019,
09.00 Uhr:

Frauenrunde - Frühstück mit Gerhard Winter


 


Mittwoch, 16. Oktober 2019,
15.00 bis 17.00 Uhr:

Lerncafé im Pfarrheim
 

 


Donnerstag, 17. Oktober 2019,
09.30 bis 11.00 Uhr:

LIMA - Donnerstagsgruppe

 


Freitag, 18. Oktober 2019,
09.30 bis 11.00 Uhr:

LIMA - Freitagsgruppe

 


Samstag, 19. Oktober 2019,
16.00 bis 17.00 Uhr:

Ministrantenstunde im Miniheim

 

 


Sonntag, 20. Oktober 2019,
09.30 Uhr:

Messe für Kinder und junge Menschen

 

 


 


Dienstag, 22. Oktober 2019,
09.00 Uhr:

Frauenrunde - Gaby Guelfenburg: Patchwork und Quilt - alte Textiltechniken


 

 


Mittwoch, 23. Oktober 2019,
15.00 bis 17.00 Uhr:

Lerncafé im Pfarrheim
 

 


Donnerstag, 24. Oktober 2019,
15.00 Uhr:

Geburtstagsmesse
mit anschließender Jause

 


Donnerstag, 24. Oktober 2019,
19.00 Uhr:

Bibel teilen
in der Synagoge
 

 


Freitag, 25. Oktober 2019,
09.30 bis 11.00 Uhr:

LIMA - Freitagsgruppe

 


Dienstag, 29. Oktober 2019,
09.00 Uhr:

Frauenrunde - Waltraud Apfalter: "Sprechen Sie Wienerisch?"

 


 

 


Mittwoch, 30. Oktober 2019,
15.00 bis 17.00 Uhr:

Lerncafé im Pfarrheim
 

 


Donnerstag, 31. Oktober 2019,
19.00 Uhr:

Totengedenken und Kranzniederlegung
in Weissenbach

 

 

 

 


Freitag, 1. November 2019,
Allerheiligen:

09.30 Uhr Gedenkgottesdienst der Gemeinde
in der Pfarrkirche
10.30 Uhr Gedenken der gefallenen Hinterbrühler
beim alten Feuerwehrhaus
15.00 Uhr Gräbersegnung
18.00 Uhr Gedenkfeier am KZ-Platz
Hinterbrühl, Johannesstraße

Samstag, 2. November 2019,
20.00 Uhr:

Nachtwallfahrt auf den Husarentempel, Treffpunkt Eingang Kiental

 

 

 

 


Sonntag, 3. November 2019,
09.30 Uhr:

Festgottesdienst anlässlich 30 Jahre Franz Schubert Musikschule

 


Montag, 4. November 2019,
09.30 bis 11.00 Uhr:

LIMA - Montagsgruppe

 


Dienstag, 5. November 2019,
09.00 Uhr:

Frauenrunde - Mag. Elisabeth Gruber vom Viktor Frankl-Zentrum: "Endlich leben! Auf der Suche nach einem Letzten Sinn."

 

 


 


Mittwoch, 6. November 2019,
15.00 bis 17.00 Uhr:

Lerncafé im Pfarrheim
 

 


Donnerstag, 7. November 2019,
09.30 bis 11.00 Uhr:

LIMA - Donnerstagsgruppe

 


Donnerstag, 7. November 2019,
19.00 Uhr:

Bibelteilen in der Synagoge

 

 


Freitag, 8. November 2019,
09.30 bis 11.00 Uhr:

LIMA - Freitagsgruppe

 


Freitag, 8. November 2019,
19.00 Uhr:

"30 Jahre Franz Schubert-Musikschule",
Konzert
mit LehrerInnen und Gästen
in der Pfarrkirche

 


Samstag, 9. November 2019,
08.00 Uhr:

Gebet in der Marienhöhle

 

 


Sonntag, 10. November 2019,
19.00 Uhr:

Orchesterkonzert der Franz Schubert-Musikschule mit Werken von J. S. Bach, L. v. Beethoven, F. Mendelssohn, F. Schubert und Filmmusik

 


Montag, 11. November 2019,
15.00 Uhr:

Leben mit der Vergesslichkeit - Begegnungscafé,
im Pfarrheim
 

 


Dienstag, 12. November 2019,
09.00 Uhr:

Frauenrunde - Uschi Binder: Räuchern - Kulthandlung, alte Heilweise ...

 


Mittwoch, 13. November 2019,
15.00 bis 17.00 Uhr:

Lerncafé im Pfarrheim
 

 


Freitag, 15. November 2019,
09.30 bis 11.00 Uhr:

LIMA - Freitagsgruppe

 


Freitag, 15. November 2019,
19.00 Uhr:

Leopoldikonzert der Trachtenmusik Brunn in der Pfarrkirche

 

 


Samstag, 16. November 2019,
16.00 bis 17.00 Uhr:

Ministrantenstunde im Miniheim

 

 


Samstag, 16. November 2019,
17.00 Uhr:

Elisabeth-Messe, anschließend Agape

 

 

 

 


Sonntag, 17. November 2019,
09.30 Uhr:

Messe für Kinder und junge Menschen
mit Ministrantenaufnahme

 

 

 


Dienstag, 19. November 2019,
09.00 Uhr:

Frauenrunde - Dr. Robert Krickl: "Unsere römische Heimat" - Führung durch das Römermuseum im Heimathaus Brunn am Gebirge, Beginn 09.30 Uhr

 


Mittwoch, 20. November 2019,
15.00 bis 17.00 Uhr:

Lerncafé im Pfarrheim
 

 


Donnerstag, 21. November 2019,
19.00 Uhr:

Bibel teilen
in der Synagoge
 

 


Freitag, 22. November 2019,
09.30 bis 11.00 Uhr:

LIMA - Freitagsgruppe

 


Montag, 25. November 2019,
09.30 bis 11.00 Uhr:

LIMA - Montagsgruppe

 


Dienstag, 26. November 2019,
09.00 Uhr:

Frauenrunde - Dr. Renate Moser: "Raum der Stille" - Andachtsraum im Wiener Hauptbahnhof, Abfahrt Bahnhof Mödling 09.33 Uhr, Beginn 10.00 Uhr

 


Mittwoch, 27. November 2019,
15.00 bis 17.00 Uhr:

Lerncafé im Pfarrheim
 

 


Donnerstag, 28. November 2019,
09.30 bis 11.00 Uhr:

LIMA - Donnerstagsgruppe

 


Freitag, 29. November 2019,
09.30 bis 11.00 Uhr:

LIMA - Freitagsgruppe

 


Dienstag, 3. Dezember 2019,
09.00 Uhr:

Frauenrunde - "Adventliches" - Lesung: Ursula Schwarz, Harfe: G. Zechmeister

 


Mittwoch, 4. Dezember 2019,
15.00 bis 17.00 Uhr:

Lerncafé im Pfarrheim
 

 


Sonntag, 8. Dezember 2019,
09.30 Uhr:

Messe für Kinder und junge Menschen

 

 


 


Montag, 9. Dezember 2019,
15.00 Uhr:

Leben mit der Vergesslichkeit - Begegnungscafé,
im Pfarrheim
 

 


Dienstag, 10. Dezember 2019,
09.00 Uhr:

Frauenrunde - Anna-Maria Schneider: 
"Das Geheimnis der Libellen"

 


 


Mittwoch, 11. Dezember 2019,
15.00 bis 17.00 Uhr:

Lerncafé im Pfarrheim
 

 


Samstag, 14. Dezember 2019,
08.00 Uhr:

Gebet in der Marienhöhle

 

 


Dienstag, 17. Dezember 2019,
09.00 Uhr:

Frauenrunde - Weihnachtsfeier mit Pfarre P. Mag. Elmar Pitterle SVD


 

 


Mittwoch, 18. Dezember 2019,
15.00 bis 17.00 Uhr:

Lerncafé im Pfarrheim
 

 


Samstag, 21. Dezember 2019,
16.00 bis 17.00 Uhr:

Ministrantenstunde im Miniheim

 

 


Dienstag, 7. Jänner 2020,
09.00 Uhr:

Frauenrunde - Mag. Georg Reichlin-Meldegg: "Die Lehár-Brüder"

 

 


 


Dienstag, 14. Jänner 2020,
09.00 Uhr:

Frauenrunde - Prof. Dr. K.-R. Essmann: "Alles, was nicht in der Heiligen Schrift steht - die apokryphen Schriften über Jesus"
€ 10,- p.P.

 


Dienstag, 21. Jänner 2020,
09.00 Uhr:

Frauenrunde - Dr. Edda Frank: Vital4Brain - fit bleiben im Alltag

 


Dienstag, 28. Jänner 2020,
09.00 Uhr:

Frauenrunde - Luise Wilczek: "Die Königsmark-Affäre - Sophie Dorothea von Braunschweig-Lüneburg-Hannover" (Thea Leitner: "Skandal bei Hof")

 

 

 

 

Hier finden Sie alle Ausgaben der Offenen Gemeinde, die seit September 2004 erschienen sind:

 

August 2019
Juni 2019
April 2019
Februar 2019
November 2018
September
2018
Juni 2018
März 2018
Dezember 2017
September 2017
Juni 2017

April 2017
Februar 2017
November 2016

September 2016

Juni 2016

April 2016

Februar 2016

November 2015

September 2015

Juni 2015

April 2015

Februar 2015

November 2014

August 2014

Juni 2014

April 2014

Februar 2014

November 2013

August 2013

Juni 2013

April 2013

Februar 2013

November 2012

August 2012

Juni 2012

April 2012

Februar 2012

November 2011

August 2011

Juni 2011

April 2011

März 2011

November 2010

August 2010

Juni 2010

April 2010

Februar 2010

November 2009

September 2009

Juni 2009

März 2009

November 2008

September 2008

Juni 2008

März 2008

Nov 2007

Sep 2007

Mai 2007

Jänner 2007

Dezember 2006

Oktober 2006

Juni 2006

Juni 2006 Beilage

April 2006

Februar 2006

November 2005

September 2005

Juni 2005

März 2005

Jänner 2005

November 2004

September 2004

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Newsletter

Die Pfarre Hinterbrühl bietet
Kurzinformation per Email
an, um so auf wichtige Ereignisse in der Pfarre Hinterbrühl aufmerksam zu machen.

Dieser Service beschränkt sich auf besonders interessante Nachrichten und kann jederzeit widerrufen werden.

Die automatischen Informationen beziehen sich auf Höhepunkte oder Änderungen unseres Pfarrprogramms (z.B. Konzerte, Kultur im Pfarrheim u.a.).

Hier geht's zur Anmeldung

 

Lesungskommentare

In der Pfarre Hinterbrühl wird jeden Sonntag eine Einleitung zur jeweiligen Lesung gegeben, die helfen soll, den geschichtlichen Hintergrund der Textstellen und somit auch die Botschaft des Alten Testaments besser zu verstehen.

 

Hier finden Sie eine Nachlese dieser Lesungskommentare:


 Zur Lesung 5. Fastensonntag, Lesekreis A

 Zur Lesung 8. Sonntag, Lesekreis A

 Zur Lesung Sirach
 
Zur Lesung Maleáchi

 Zur Lesung Jesaia
 
Zur Lesung Exodus 3, 1-15
 
Zur Lesung Jesaia 62, 1-5

 Zur Lesung Baruch 5, 1-9

 Zur Lesung Daniel, 7, 2-14
 Zur Lesung aus dem 1.Königsbuch 17, 10-16

 Zur Lesung Deuteronomium 6,2
 Zur Lesung Jeremia 31, 7-9
 Zur Lesung Weish 7, 7-11

 
Zur Lesung Jes 50, 5-9
 Zum Palmsonntag 2012
 Zur Lesung Ijob 7, 7-17

 Zur Lesung Jesaia 40, 1-5ff
 Zur Lesung Ezechiel 34, 11ff-17
 Zur Lesung Buch der Sprüche, 31, 10 ff

 Zur Lesung Maleachi 3, 19-20
 
Zur LesungJesaia 26, 6-10a 

 Zur Lesung Jeremia 20, 7-9
 
Zur Lesung Jesia 56, 1-7

 Zur Lesung 2 Samuel 5, 1-3

 Zur Lesung Maleachi 3, 19-20
 Zur Lesung Weish 11,22-12,2

 Zur Lesung Amos 8, 4

 Zur Lesung Jesus Sirach 3, 17-29

 Zur Lesung Jesaia 66, 18-22
 Zur Lesung Genesis 15, 5-18

 Zur Lesung Jeremia 17, 5-8

 Zur Lesung Zefania 3, 14-17

 Zur Lesung Baruch 5, 1-9

 Zur Lesung Jer, 33, 14-16

 Zur Lesung Dan 12, 1-3

 Hinführung zu Ijob 38, 1-11

 Hinführung zum Deuteronomium 4, 32-39

 Hinführung zu Ezechiel, 37, 1-14

 Hinführung zu Pfingsten

 Hinführung zur Apostelgeschichte 2, 1-11

 Hinführung zur Apostelgeschichte 1, 15-26

 Hinführung zur Apostelgeschichte 1, 1-11

 Hinführung zur Apostelgeschichte 10, 25-48

 Hinführung zur Apostelgeschichte 9,26

 Hinführung zur Apostelgeschichte 2

 Hinführung zur Apostelgeschichte 1

 Die letzten Tage im Leben Jesu - basierend auf
 
dem Markus-Evangelium, von Jakob Mitterhöfer

 Hinführung zu Jeremia

 Über das Buch Exodus - Der Jahwe-Glauben

 Hinführung zum Buch Genesis

 Zur Lesung aus Jesaja

 Zur Lesung aus dem Buch Levitikus

 Zur Lesung aus dem Buch Samuel

 Zur Lesung aus dem Buch Samuel

 Das Buch Jesus Sirach

 Einführung zur Lesung aus dem AT aus dem
 
Propheten Jesaja

 Einführung zur Lesung aus dem Propheten Jesaja

 


 Predigten unseres Pfarrers

 
 2019 09 01  22. Sonntag im Jahreskreis
 2019 03 31  4. Fastensonntag
 2019 03 17  2. Fastensonntag
 2019 03 10  1. Fastensonntag
 2019 03 03  Faschingssontag
 2019 02 17  6. Sonntag im Jahreskreis
 2018 10 21  Weltmissionssonntag
 2018 09 30  26. Sonntag im Jahreskreis
 2018 09 23  25. Sontag im Jahreskreis
 2018 08 26  21. Sonntag im Jahreskreis
 2018 08 05  18. Sonntag im Jahreskreis
 2018 06 24  Dankgottesdienst für gemeinsame Ehejahre
 2018 06 03  9. Sonntag im Jahreskreis
 2018 05 13  Muttertag
 2018 05 06  6. Sonntag in der Osterzeit
 2018 04 22  4. Sonntag in der Osterzeit
 2018 08 26  21. Sonntag im Jahreskreis
 2017 12 08  Mariä Empfängnis
 2017 09 17  24. Sonntag im Jahreskreis
 2017 06 25  12. Sonntag im Jahreskreis
 2017 05 07  4. Sonntag in der Osterzeit
 2017 04 30  3. Sonntag in der Osterzeit
 2017 03 19  3. Fastensonntag
 2017 03 05  1. Fastensonntag

 2017 02 26  8. Sonntag, Brief an Jesus
 2017 02 12  6. Sonntag im Jahreskreis
 2016 11 27  1. Adventsonntag

 2016 06 26  13. Sonntag
 2016 06 19  12. Sonntag
 2016 05 22  Dreifaltigkeitssonntag
 2016 04 17  4. Sonntag in der Osterzeit

 2016 04 03  2. Sonntag in der Osterzeit

 2016 03 27  Ostersonntag
 2016 03 16  5. Sonntag in der Fastenzeit
 2016 03 12  Erstkommunion-Vorstellmesse
 2016 02 21  2. Fastensonntag

 2016 02 10  Aschermittwoch

 2016 02 07  Faschingspredigt
 2016 01 17  2. Sonntag
 2016 01 06  Fest der Erscheinung des Herrn

 2015 12 26  Stephanitag
 2015 12 25  Christtag
 2015 12 24  Kindermette
 2015 12 08  Mariä Emfängnis

 2015 11 29  1. Adventsonntag
 2015 10 25  30. Sonntag
 
2015 09 20  25. Sonntag
 2015 09 13  24. Sonntag
 2015 09 06  23. Sonntag
 2015 08 30  22. Sonntag

 2015 06 14  12. Sonntag
 2015 05 10  6. Sonntag. Osterzeit

 2015 04 12  2. Sonntag in der Osterzeit
 2015 04 05  Ostersonntag
 
2015 04 04  Osternacht
 
2015 04 02  Gründonnerstag

 2015 03 29  Palmsonntag
 2015 03 22   Vorstellungsmesse Erstkommunion
 2015 03 08   3. Fastensonntag
 2015 03 01   2. Fastensonntag

 2
015 02 22   1. Fastensonntag

 2015 02 18   Aschermittwoch
 2015 02 15   Kindermesse - Seligpreisungen

 

Weitere Downloads

"Vater Unser"  Ah-bw-û-n
zurückgeführt auf die aramäischen Wurzeln, meditiert und neu gefasst in der Wüstenwoche  Götzweis 17.06.2007 – 23.06.2007

>>> Download

 

Text zur Passion am Palmsonntag
verfasst von Pfarrer Dr. Jakob Mitterhöfer zum 01.04.2012

>>> Download

 


Links

 

 

 

 

 

       


Pressestimmen

"Lange Nacht der Kirchen" in der Pfarre Hinterbrühl

Die Presse vom 1.6.2012
Kathpress vom 1.6.2012
Tiroler Tageszeitung vom 1.6.2012

 


Impressum

Pfarre Hinterbrühl
Hauptstraße 68
2371 Hinterbrühl

Telefon: +43 (0)2236 263 41

Homepage:

www.pfarre-hinterbruehl.at

Email:

pfarramt.hinterbruehl@aon.at
Bankverbindung: Bank Austria
IBAN
AT301200000695002402
BIC: BKAUATWW
DVR-Nr.: 0029874(12181)

Für den Inhalt verantwortlich:
Pfarrer P. Mag. Elmar Pitterle (0)2236 263 41

Redaktion:
Hannes Mahler, Heinz Nußbaumer, Josef Ruffer,
Werner Zemann

Webmaster:
Konrad Pristernik